Несколько советов тому, кто затеял ремонт в квартире или доме

От того, насколько грамотно и качественно выполнены ремонтные работы, зависит не только эстетическая красота помещения, но и его надежность. Любой ремонт, косметический или капитальный, подразумевает несколько этапов, начальным из которых является проектирование. Обращение к профессионалам поможет создать подходящий именно для вас дизайн, с учетом всех ваших требований, воплотить свою мечту в реальность. Несколько полезных советов помогут тем, кто решил выполнить работы самостоятельно.

Составление сметы

Этот этап подразумевает грамотное распределение денежных средств, составление списка необходимых материалов и их последующую закупку. Стоит сказать, что несмотря на точность расчетов, лучше закупить материалы в большем количестве, чем было до этого запланировано. Это позволит оставаться уверенным в отсутствии дополнительных расходов.

Почему так важен вывоз мусора

Эта услуга необходима не только по окончанию всех процессов обновления комнат, но и в процессе работы. Не вовремя убранный мусор может помешать завершению ремонта или его удачному исходу. Любые обрезки, шпаклевка, агрессивные окислители при неверном движении рабочего способны испортить новый пол, заляпать только оклеенные обои, повредить дверное полотно, стены и так далее.

Ломать голову над тем, как избавиться от строймусора, не стоит. Просто закажите мешки для строймусора, строительные мешки на сайте компании «Экспресс Упаковка» и оставьте эти хлопоты грузчикам.

Разнообразие материалов позволяет выбрать наиболее подходящий вариант напольного покрытия: линолиум, ламинат, плитка, ковролин, паркет. Большую популярность приобретает ламинат. Он практичен, эстетичен, надежен, обладает достаточно лояльной ценовой политикой. Кроме того, этот материал имеет различную цветовую палитру, от светлых до глубоких темных тонов, повторяющих рисунок натурального дерева. Ламинат нашел свое применение как для устройства пола в жилых помещениях, так и при ремонтных работах в офисах.

Потолок

В качестве потолочного покрытия активно используют:
- пластик;
- гипсокартон;
- подвесной потолок.
Последний вариант осуществляется исключительно профессионалами, в то время как пластиковый потолок возможно выполнить самостоятельно. Пластик прост в монтаже, имеет легкий вес, удобен в уходе. Крепление гипсокартона позволяет окрасить потолок в любой подходящий интерьеру цвет. Предварительно швы листов гипсокартона следует замазать тонким слоем шпатлевки и обработать мелкозернистой наждачной бумагой. Такой потолок отличается особой эстетичностью.

Стены

Обои, плитка, МДФ панели, элементы натурального дерева - вот неполный список материалов, активно применяющихся в отделочных работах. Все большую популярность приобретают фотообои. Они оригинальны, разнообразны в дизайне. Не менее востребованными становятся виниловые обои, продажа которых осуществляется рулонами различной длины и ширины. Широкие - наиболее выгодны, позволяют сэкономить время при оклеивании.

Сантехнические работы

К сантехническим работам относится не только замена трубопровода, но и монтаж раковины, нового унитаза, душевой кабины или ванной. Последней разработкой в области сантехники по праву можно назвать унитаз моноблок. Он обладает множеством преимуществ, основными из которых можно назвать:
- современный дизайн;
- возможность эксплуатации маленькими детьми;
- компактность;
- надежность и прочность;
- невозможность переполнения.

Сантехнические работы стоит доверить профессионалам. Это позволит на долгое время забыть о неисправности сантехники в вашем доме или квартире.
По окончанию всех ремонтных работ особое внимание стоит уделить устройству внутреннего интерьера. Грамотный выбор штор, ковров и паласов, предметов мебели продемонстрируют ваш тонкий вкус. Совет: шторы и паласы лучше выбирать в тон друг другу. Прекрасно смотрится насыщенный вишневый или глубокий шоколадный оттенки. Белый и черный выгодно подчеркнут внутренний дизайн любого помещения.

Отлично впишется в любой интерьер темный беж. При этом, если вы отдали предпочтение светлым оттенкам паласов и штор, то темные оттенки мебели на контрасте продемонстрируют изящество и эстетичность. Все зависит от ваших вкусовых пристрастий. Удачи!